Строительные материалы для каркасов теплиц
Многие любители комнатных растений рано или поздно приходят к решению обзавестись теплицей для улучшения условий содержания любимых цветов хотя бы в теплое время года. Ведь дачи есть почти у всех, поэтому сооружение теплицы на приусадебном участке не составляет большой проблемы. Хотя в настоящее время можно купить недорогую готовую теплицу, некоторые выбирают самостоятельное строительство, чтобы она строго соответствовала индивидуальным требованиям для выращивания определённых растений.
И всё-таки есть общие нормативы для постройки теплицы любого типа. В частности, для строительства используются вполне стандартные материалы, запастись которыми необходимо заблаговременнно. Итак, для изготовления каркасов укрытий и теплиц применяются следующие строительные материалы:
Для теплиц и других сооружений защищенного грунта для садовых, дачных и приусадебных участков предпочтительными являются деревянные каркасы. Дерево — достаточно прочный, легкий и более дешевый материал по сравнению с металлом. Теплицы с деревянным каркасом, обработанным антисептическим раствором или покрытым олифой и покрашенным масляной краской или другой краской по дереву, удобны, практичны и служат достаточно долго. Деревянные теплицы устанавливаются на фундамент из кирпичей или бетонных блоков либо на ленточный фундамент из бетона - их срок службы существенно повышается. При строительстве деревянных каркасов, укрытий и теплиц применяются бревна, брусья, бруски, рейки, планки, доски различного сечения и длины. Деревянные элементы теплиц делают из хвойных и лиственных пород дерева.
Круглые материалы разделяют на бревна и жерди. Круглые материалы имеют длину 3—6,5 м. Существуют следующие основные виды пиломатериалов: брус, (толщиной более 100 мм), брусок — пиломатериал шириной и толщиной до 100 мм; доска — пиломатериал толщиной от 13 до 80 мм и шириной 80— 200 мм; рейка (шириной 20—80 мм) . Длина пиломатериалов от 1 до 6,5 метра. Для защиты от гниения деревянные части каркасов теплиц, перед их сборкой нужно обработать антисептиком. Для этого могут быть использованы специально предназначенные средства защиты: 10%-ный раствор медного ила железного купороса, раствор «Сенеж» и др. В качестве антисептика также можно применять моторное масло. Масло нагревают до температуры 60—80 °С и наносят кистью два-три раза на поверхность деревянных деталей и элементов.
Одним из самых эффективным антисептиков является нагретый раствор битума. Его размельчают и разогревают до кипения в ведре, на костре или паяльной лампой. В жидкий битум для снижения вязкости добавляют моторное масло, керосин или солярку (дизельное топливо). Жидкость наливают тонкой струйкой, помешивая раствор. Смесь в охлажденном состоянии должна иметь состояние «жидкой сметаны». Затем смесь вновь нагревают до температуры 60—80 °С и полученным раствором покрывают два-три раз поверхность деревянных деталей и элементов сооружения.
|